Résultats des élections municipales du 15 mars 2020

Le mode de scrutin pour l’élection des conseillers municipaux dépend du nombre d’habitants de la commune. Dans les communes de moins de 1 000 habitants, comme SOUGÉ, le scrutin est majoritaire, plurinominal, à deux tours. La commune de SOUGÉ appartenant à la strate démographique des communes de moins de 500 habitants, son Conseil Municipal est composé de 11 membres.

Obtiennent un siège au Conseil Municipal au premier tour les candidats remplissant une double condition : avoir obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés (50% des voix plus 1) et recueilli au moins un quart des voix des électeurs inscrits. 

En outre, dans les communes de moins de 1 000 habitants comme SOUGÉ, les conseillers communautaires (qui représentent leurs communes au sein de la Communauté d’Agglomération Territoires Vendômois) sont désignés « dans l’ordre du tableau » (Maire, 1er  adjoint, 2ème  adjoint, etc.).

Si le scrutin du 1er tour a été marqué par un taux d’abstention record en règle générale au plan national, les sougéens et sougéennes se sont largement exprimés puisque le 1er tour a été marqué par un taux de participation de 80.81 %.

Rappelons que la commune de SOUGÉ, par 2 fois, a déjà été récompensée par les « Mariannes du civisme. », prix créé en 2017, qui distingue les communes ayant obtenu les plus forts taux de participation aux dernières élections.

Nombre d’électeurs inscrits : 370 Nombre de votants : 299 (80.81%)
Abstentions : 71 (19.19%) Suffrages exprimés : 296 (80%)
Votes blancs et nuls : 3 (1%)
Majorité absolue des suffrages exprimés : 149 voix
1/4 des voix des électeurs inscrits : 93 voix
1 Dominique FONTAINE 198 voix 66.89 % Elue au 1er tour
2 Didier FRAIN 189 voix 63.85 % Elu au 1er tour
3 Christian PLEUVRY 186 voix 62.83 % Elu au 1er tour
4 Justine FORGEARD 180 voix 60.81 % Elue au 1er tour
5 Valérie BLANQUET 179 voix 60.47 % Elue au 1er tour
6 Michel DUPISSOT 178 voix 60.13 % Elu au 1er tour
7 Benoît MIRAULT 178 voix 60.13 % Elu au 1er tour
8 Julie JAËGER 175 voix 59.12 % Elue au 1er tour
9 Bernard BONHOMME 170 voix 57.43 % Elu au 1er tour
10 Christine RUFFLIN 166 voix 56.08 % Elue au 1er tour
11 Josette GRANDIOUX 157 voix 53.04 % Elue au 1er tour
12 Gérard DOUBLET 130 voix 43.91 % Non élu
13 Catherine BONNEAU 129 voix 43.58 % Non élue
14 Armelle DEUSCH 127 voix 42.90 % Non élue
15 Gérard BONHOMME 124 voix 41.89 % Non élu
16 Philippe HOGU 122 voix 41.21 % Non élu
17 Dominique AGOGUE 119 voix 40.20 % Non élu
18 Amélie VIVET 117 voix 39.52 % Non élue
19 Maurice LEPAROUX 113 voix 38.17 % Non élu

Pour les seuls conseils municipaux élus au complet au soir du 1er tour du 15 mars dernier, ces derniers doivent procéder à leur installation, puis à l’élection du Maire et des Adjoints, entre le vendredi 20 mars et le dimanche 22 mars inclus.  Avec le confinement imposé par la pandémie du coronavirus, une circulaire ministérielle impose le huis clos.

Vous aimez cet article ?

Partager sur facebook
Partagez le sur Facebook
Partager sur twitter
Partagez le sur Twitter
Partager sur linkedin
Partagez le sur Linkedin
Partager sur email
Envoyez le à quelqu'un